+7 (499) 390-18-71

Анемия: причины и симптомы

Постоянная усталость и слабость являются первыми признаками анемии!

Болезнь, симптомы которой легко спутать с общей усталостью и переутомлением, на самом деле чрезвычайно опасна для сердца и мозга. Как распознать анемию и что нужно сделать, чтобы быстро вернуться к полному здоровью?

Что такое анемия?

Если кровь содержит слишком мало красных кровяных телец (также называемых эритроцитами) или уровень гемоглобина становится слишком низким, значит развивается анемия. Это расстройство связано с аномальным количеством красителя в крови – когда гемоглобин начинает отсутствовать, кровь транспортирует меньше кислорода, необходимого для правильного функционирования всех клеток. Поэтому симптомы анемии особенно серьезны для сердца и головного мозга – органов, наиболее чувствительных к гипоксии.

Симптомы анемии

Общие симптомы анемии легко спутать с усталостью и общей слабостью. Возникает постоянное чувство усталости и утомления, которое не уменьшается после отдыха. Апатия, сонливость, раздражительность и перепады настроения – дополнительные признаки, к которым присоединяется резкое ухудшение состояния. Если подъем по лестнице или бег к автобусу вызывает учащенное сердцебиение и одышку, то вполне возможно, что причиной является анемия.

Чтобы распознать анемию и не спутать ее с обычной усталостью, стоит посмотреться в зеркало. Человека должна беспокоить сухость кожи и бледность слизистых оболочек – это легко заметить на губах и на конъюнктиве глаз. Если отодвинуть нижнее веко, можно заметить интенсивно красные слизистые оболочки. При малокровии они становятся гораздо бледнее, слегка розовыми. Анемия также отражается и на состоянии волос – они становятся ослабленными, ломкими и склонными к выпадению. Общие симптомы могут включать частое головокружение, проблемы с памятью и концентрацией внимания, а также ухудшение настроения.

Откуда берется анемия?

Болезнь поражает женщин гораздо чаще, чем мужчин – это состояние, вызванное потерей большого количества крови во время обильных менструаций. Риск заболевания возрастает при дефиците железа или трудном усвоении этого элемента. Анемия также может быть вызвана недостатком достаточного количества витамина В12, поэтому женщины, страдающие от обильных менструаций, должны регулярно сдавать кровь на анализ. Чтобы защититься от анемии, стоит позаботиться о разнообразной диете, богатой железом и витамином В12. Если заметили тревожные симптомы, которые могут указывать на анемию, сделайте соответствующие тесты как можно скорее, чтобы предотвратить осложнения. Вам понадобилось купить медицинскую книжку ? В медицинском центре вы получите документ в день заказа.


df38955a0b6238b3b9ab971e297284c2