+7 (499) 390-18-71

Храм Юэ Хай Цин в Сингапуре

Известный храм Юэ Хай Цин, который входит в число пятидесяти восьми сингапурских памятников национального значения, располагается в деловом центре города, посреди небоскребов и современных офисных зданий. Это в первую очередь священное место для представителей чаошаньской диаспоры. Функционирование этого относительно молодого храма поддерживается на средства общины.

Несмотря на то, что знаменитый храм был построен всего лишь в XIX веке, его все равно можно считать наиболее старинным даосским религиозным сооружением, расположенном на территории нынешнего Сингапура. Современные историки считают, что первые постройки на участке, где располагается храм, появились в 1738. В своём нынешнем виде храм был официально открыт только ближе к середине XIX века. Мнения исследователей о точной дате его постройки разнятся между 1820 и 1826 годом. Известно, что изначально храмом управлял специальный попечительский совет. В 1845 году ассоциация чаошаньских кланов Конгси Нги Анн взяла на себя ответственность за содержание храмовой территории после чего храм был построен заново.

Нынешнее здание храма было возведено в период 1852-1855 годов и неоднократно подвергалось перестройке. Община реконструировала его в 1895, 1995-1997, а также 2011-2014 годах. ЮНЕСКО высоко оценило вклад Конгси Нги Анн в поддержание состояния святилища. За свою работу ассоциация была трижды награждена в 2014 году.

Храм является одним из ярчайших представителей восточной архитектуры. В его планировке активно использовались принципы феншуй: от ориентации здания в пространстве до расположения и назначения комнат. В отличие от храмов, выполненных в классическом китайском стиле, Юэ Хай Цин имеет асимметричную планировку. Его территория (общей площадью 1440 квадратных метров), разделена на два отдельных храма с собственным входом.

Основным назначением храма, начиная с момента постройки являлось поддержание морального духа моряков. До проведения мелиорации, храм находился у самого побережья, что давало команде корабля возможность посвятить святилище, едва сойдя на берег. Долгое время он являлся одним из центром общественной и религиозной жизни Сингапура. Большое значение святилища для диаспоры было отмечено китайской правящей фамилией: Юэ Хай Цин является одним из двух храмов, которые наградил памятной доской император Гуансюй, предпоследний монарх династии Цин. Проститутки ростова подробности на сайте .



2b600b567067b3b3668218a1d00e44fb