+7 (499) 390-18-71

Исследования адаптации кровеносной системы змей к различным условиям обитания

Я продолжил исследования в этом направлении в сотрудничестве с К. Галлахером в Калифорнийском университете в Сан-Диего. Мы вводили большеглазому полозу, ведущему полудревесный образ жизни, микросферы (бусинки диаметром 25 мкм), меченные радиоактивным изотопом.


Микросферы задерживаются в капиллярах в количестве, пропорциональном кровотоку через эти капилляры. Затем сравнивали радиоактивность различных тканей и крови, взятой из артерии, чтобы оценить объем крови, поступающей к различным органам.


Мы обнаружили, например, что если держать полоза под углом 45° головой вверх, то кровоснабжение многих органов и мышц задней половины тела уменьшается, а важнейших органов передней части тела — в том числе легких, сердца и головного мозга — в основном не меняется. Такое перераспределение крови обусловлено вазоконстрикцией, т. е. сокращением гладкомышечных волокон стенок кровеносных сосудов. Благодаря избирательной вазоконстрикции сужаются определенные сосуды (в данном случае преимуществено задней половины тела), и тем самым повышается давление в области середины тела змеи и усиливается кровоток в тех тканях, сосуды которых сузились в меньшей степени. То же самое происходит у человека и других крупных млекопитающих, когда тело внезапно переходит из горизонтального положения в вертикальное.


Я рассмотрел здесь физиологические сдвиги, происходящие у змей при переходе в положение головой вверх. Вспомним, однако, что некоторые змеи могут пребывать и в положении головой вниз, например сползая по отвесной поверхности или свешиваясь с ветки дерева. Какие же механизмы позволяют в этих случаях поддержать кровоснабжение хвостовой части тела и избежать чрезмерного давления в сосудах головы?


Оказывается, в положении головой вниз происходят обратные процессы. Частота сердечных сокращений снижается, а гладкие мышцы кровеносных сосудов расслабляются, и это частично сводит на нет гравитационное увеличение давления в области головы. Поскольку же объем вен головы мал по сравнению с венами задней части тела, а мозг заключен в твердую черепную коробку, накопление крови здесь незначительно.


Существуют и другие механизмы адаптации змей к различным условиям обитания. Так, определенные анатомические особенности (в частности, расположение сердца) тесно связаны с образом жизни. Поскольку змеи в ходе эволюции утратили конечности, у них нет грудного (плечевого) пояса, и поэтому расположение сердца не ограничено так, как у большинства четвероногих. У млекопитающих, например, из-за костного каркаса плечевого пояса сердце «вынуждено» располагаться в грудной полости. У змей же концы ребер свободны, и цилиндрическая полость тела на протяжении всей его длины не перегорожена какими-либо костными образованиями. Поэтому у водных змей сердце может располагаться в области середины тела, и при таком положении уменьшается работа на передвижение крови в оба конца тела; у не лазающих по деревьям наземных видов расстояние от головы до сердца составляет примерно 25%, а у древесных — 15% обшей длины тела.


Уменьшение расстояния от сердца до головы обеспечивает достаточное кровоснабжение мозга независимо от положения тела. Официальные игровые автоматы Вулкан 777 на деньги дают горячие выигрыши с завидной частотой. Разработчики автоматов Vulkan на рубли позаботились, чтобы игра и вывод денег были максимально комфортными и быстрыми https://moneywax2020.ru/igrovye-avtomaty-vulkan-na-dengi.html . Игра на деньги в игровые автоматы Вулкан позволит отодвинуть все трудности, проблемы и заботы на второй план. Любой любитель азарта непременно получит заряд новыми позитивными впечатлениями и бодрящими эмоциями.


da683a8da464eff58717cc15f92c39ac