+7 (499) 390-18-71

Киномир 70-х годов #002

***

Польша

«Операция под Арсеналом» — так называется фильм режиссера Яна Ломницкого (его картина «Спасти город» представляла польское кино на X МКФ). Операция началась 26 марта 1943 года и вошла в историю второй мировой войны как одна из самых смелых акций участников польского движения Сопротивления. В ночь с 22 на 23 марта сорок третьего года гестапо арестовало одного из руководителей боевых групп — Рыжего. Гитлеровцы подвергли его жесточайшим пыткам.

Спустя три дня в центре Варшавы средь бела дня на людных улицах столицы товарищи Рыжего — двадцать восемь человек — отбили своего командира, которого фашисты перевозили из следственного отдела гестапо в тюрьму Павиак. Рыжий был спасен, но, изувеченный пытками, потерявший много крови, умер на руках друзей и близких. Умер свободным человеком. Сценарий фильма написан известным писателем Ежи Стефаном Ставиньским. Оператор Ежи Гостик. В ролях: Цезарь Моравски, Мирослав Конаровски, Рышард Гаевски, Ян Энглерт. Лидия Корсакувна, Збигнев Запасевич.

***

США

Экономическии кризис, сотрясающий капиталистические страны, вызвал очередную волну свертывания газетно-журнального рынка. Одни издания уходят со сцены, выпуск других находится под угрозой. Кризис не обошел и журналы, занимающиеся проблемами кино.

В начале нынешнего года подписчики американского ежемесячного издания «Модерн скрин» обнаружили е своих почтовых ящиках письмо, в котором редакция журнала с прискорбием сообщает, что ввиду возросших цен на бумагу, увеличения почтовых и типографских расходов «Модерн скрин» вынужден прекратить свое существование.

***

Книга Л. Бэума «Волшебник Изумрудного города» была впервые издана в 1899 году. За прошедшие десятилетия название ее стало символом мира доброй и яркой фантазии, по которому вместе с детьми охотно странствуют и взрослые. Американцы утверждают, что рассказы о Дороти, унесенной смерчем в фантастический город Оз, можно сравнить лишь с приключениями Алисы в стране чудес. Правда, Алиса не имела такого успеха в кино, как «Волшебник из Оз» (режиссер Виктор Флеминг, 1939 г.) — один из самых удачных музыкальных фильмов Голливуда.

Новые киноверсии «Волшебника...» снимались я Австралии и еще раз в Голливуде. Сейчас реализована еще одна версия. В ее основе бродвейский мюзикл «Волшебник» с негритянскими актерами. Главную роль играет популярная певица Диана Росс. Собственно, тридцатитрехлетняя Диана буквально отвоевала себе эту роль: она сумела убедить продюсера и режиссера, что «овзросление» Дороти не нарушает духа оригинала, гарантирует фильму универсальность. «Если внимательно прочитать книгу, — говорит Диана, — трудно не заметить, что в ней нет точного описания Дороти. Это может быть девушка или женщина любого возраста. Цвет кожи также не имеет значения. Дороти — воплощение человеческой сущности вообще».

Вначале была задумана обычная экранизация спектакля. Но проектом заинтересовался режиссер Сидней Люмет. Его участие привело к тому, что скромный фильм превратился в суперпродукцию стоимостью 11 миллионов долларов. Дороти — учительница из Гарлема, похищенная вихрем во время снежной бури; страна Оз — Нью-Йорк, где в современном Центре мировои торговли правит Чародей из Изумрудного города...

Вместе с Дианой Росс снимаются популярные негритянские актеры и певцы: Майкл Джексон, Нипси Расселл, Тед Росс и Ричард Прайор. Препарат виагра в интернет магазине дженериков.



f7ba40629ecdbe9a44207c30ed6d7725