+7 (499) 390-18-71

Новости: Наблюдатели говорят, что Тегеран пытается поднять ставки в "перетягивании каната" с Вашингтоном #002

«Смущение» для Эр-Рияда


Саудовская Аравия, самый важный союзник США в Персидском заливе и главный конкурент Ирана, поддерживает политику максимального давления Трампа.

В течение десятилетий Эр-Рияд и Тегеран были вовлечены в опасное перетягивание каната, чтобы добиться превосходства на Ближнем Востоке.


«Саудовская Аравия является самым важным покупателем американского оружия. 10% всего американского экспорта оружия идет в Саудовскую Аравию», - сказал эксперт по Ближнему Востоку Майкл Людерс.

«Несмотря на это, нескольких простых беспилотников было достаточно, чтобы поставить в тупик ключевые части нефтедобывающей промышленности. Это было ужасное затруднение для Саудовской Аравии», - сказал он.

Наследный принц Саудовской Аравии и министр обороны Мухаммед бен Салман заявил, что удар беспилотника был «настоящим испытанием глобальной воли», чтобы отреагировать на такие действия, которые ставят под угрозу международную безопасность и стабильность. Президент Трамп объявил, что США «существенно увеличат» санкции против Ирана.


Иран под давлением - тоже изнутри

Иран уже находится под огромным давлением санкций ООН. Почти каждый день в стране происходят протесты, которые жестоко подавляются силами безопасности. В понедельник сотни рабочих Компании по производству тяжелой техники (HEPCO) в Араке на западе Ирана вышли на улицы, чтобы потребовать зарплату, которую они не получали с июня.

Крупнейший производитель тяжелой техники на Ближнем Востоке сейчас близок к банкротству.

Растущее давление извне и внутри Ирана имеет свои последствия. «Стратегическое терпение Ирана иссякает», - сказала Элли Геранмайе, эксперт по Ирану в Европейском совете по международным отношениям.

Сначала Иран надеялся, что европейцы и китайцы разработают какой-то экономический пакет, сказал Геранмайе. «Таким образом, он мог бы дождаться следующих президентских выборов в США и надеяться на победителя Демократической партии. Однако обанкротившаяся экономика разозлила этот план».

Эксперт подчеркнул: «Первоначально и контролируемым образом Иран нарушал свои обязательства по ядерной сделке. Теперь, похоже, он также создает давление на региональном уровне».

Хотя степень причастности Ирана к нападениям в Саудовской Аравии до сих пор неизвестна, военные амбиции и способности Тегерана, включая способность вести асимметричную войну, стали довольно очевидными. Эксперты говорят, что, следуя этой стратегии, Иран смог привлечь к себе всеобщее внимание, что может быть полезно для отмены эмбарго США на нефть. Любишь качественные фильмы для взрослых с участием опытных мадам? Включай hd зрелые сумасбродные дамы сведут тебя с ума своим опытом и горячими телами.


ac7f37dc4588c0dfc5bca2858674ffcd