+7 (499) 390-18-71

Основные признаки семейства кактусовых

Кактусы уже не первое десятилетие являются наиболее популярными растениями, выращиваемыми дома. Что они собой представляют, и в чем кроется их популярность?

Семейство кактусовых чрезвычайно разнообразно. Сложно себе представить, что растения, которые значительно отличаются друг от друга размерами, формой стеблей и цветов, являются родственниками друг другу. Вспомните, в пустынях можно встретить огромные кактусы высотой до двадцати метров, а в наших квартирах встречаются настоящие миниатюрные красавцы, размер которых не превышает пары сантиметров. Но все они происходят от одних предков, на что указывают основные признаки семейного сходства.


Первый признак принадлежности к кактусам – растение должно быть многолетним суккулентом. Что это такое? Так называются растения, способные надолго запасать в своих стеблях и листьях влагу. Такая способность позволяет кактусам в течение нескольких месяцев выдерживать полную засуху в пустынях. Эта особенность кактусов сказалась даже на столь удаленной от ботаники области как толкование снов: если кактус приснился, то это к длительному везению. Так причудливо способны толкователи снов провести параллели с возможностью долгой жизни кактусов. Но не стоит совершать ошибку отнесения к кактусам всех суккулентов. Первый признак является необходимым, но не достаточным.

Второй признак, который определяет растение как кактус – принадлежность растения к классу двудольных. Семена кактусов всегда имеют две доли. Жаргон, используемый ботаниками, определяет также кактусы как «двухчастные» растения.


Особо интересен третий признак кактусов. Только у них наличествуют ареолы, особые органы, которые появляются на растении уже в первые недели его жизни. В ареоле фактически сочетаются побег и пазушная почка. У других растений они всегда существуют по отдельности. Именно ареолам кактус и должен быть благодарен за свои колючки, легко отделяемые от стебля.


Четвертый признак гласит, что кактусом может быть только то растение, у которого формируется нижняя завязь. Ниже лепестков формируется и развивается плод. В этом кактусы схожи… с огурцами.

И последним, пятым признаком отнесения растения к семейству кактусов, можно назвать то, что плод кактуса является ягодой. Любые плоды этих растений обязательно включают в себя множество семян, которые включены в мякоть, окруженную кожицей. На это сходство плодов кактусов заканчивается: они могут быть самыми разными по окраске, размерам и т.д. Не пропусти шанс в игровые автоматы играть онлайн без регистрации и получай море ценных призов


91dab3ef47c48f4ba746a14fe30ff7c0