+7 (499) 390-18-71

Переход от народных демократий к развитому социализму #005

Венгрия также попыталась принять ряд мер, ведущих к экономическому возрождению. Наиболее важной была та, в которой некоторые функции, выполняемые министерствами, были переданы компаниям, но без влияния на централизованное планирование.



Экономика Румынии переживала впечатляющие темпы роста в этот период. Появляются новые промышленные отрасли, а старые объединяются. Но это продолжало подрываться "традиционной ахиллесовой пятой" - низкой сельскохозяйственной производительностью. Полная «победа» коллективизации весной 1962 года - хотя это и считалось реальным успехом партии - лишь усугубила экономическую проблему, поскольку колхозы славились своей эффективностью и низкой производительностью по сравнению с частными.



Несмотря на то, что в Румынии периодически возникали забастовки, в рутинных трудовых вопросах они не стимулировали тот тип союза между рабочими и «интеллигенцией», который требовал бы политических политических реформ, как в Польше или Чехословакии. Румынской «разведке» не хватало ауры совести нации, которой обладали венгерские и польские или чехословацкие интеллектуалы, и она оставалась далекой от страданий рабочих и крестьян.



Согласно ожиданиям, Николае Чаушеску сменил Георге Георгиу-Дея у руля партии после его смерти 19 марта 1965 года от рака легких. Это продолжало политическую линию своего предшественника, который определил это как "национально-коммунистическую", быструю индустриализацию, сопровождаемую автономией во внешней политике. «Следуя автономной внешней политике, Чаушеску удалось не только дать Западу возможность использовать явное нарушение в коммунистическом блоке, но и стимулировать антипатию народа к советскому господину. Румыния была первой страной в Восточном блоке, которая она не нарушила дипломатические отношения с Израилем после «6-дневной войны», как диктовала Москва.



Хотя Чаушеску был бенефициаром наследства возвращенца или наставника, он дистанцировался от семьи Георге Георгиу-Дежа, осуждая преступления и злоупотребления, совершенные службой безопасности. В то же время румыны стали испытывать улучшение уровня жизни, что ощущалось, за исключением Албании, всей Восточной Европы в начале 70-х годов.



Внешняя политика Румынии в 1960-х и 1970-х годах при Николае Чаушеску доказала преемственность, которой не было во внутренней политике. Во внешней политике Н. Чаушеску доказал то же мастерство и изобретательность, которые проявил Георгиу-Деж, но во внутренней политике он подтвердил отношение этого отношения, став тираническим и нечувствительным к потребностям населения. Онлайн казино Фараон бездепозитный бонус за регистрацию.


f5ac03daf3363d58b27fc10125ace217