+7 (499) 390-18-71

Поступления от внешнеторговых операций не отражают экономические результаты

Быстрое увеличение чистой продукции этой собирательной отрасли было связано с поступлениями от внешнеторговых операций, отражающими финансовые работы хозяйственной системы, аккумулирующими действие таких факторов, как конъюнктура внешнего рынка, изменение мировых цен, структура импорта и экспорта. В целом рост произведенного национального дохода в последние десятилетия как бы завышался благоприятной конъюнктурой и динамикой цен мирового рынка. Нарастающее опережение роста внешнеторгового оборота по сравнению с темпами роста произведенного дохода составляло в восьмой пятилетке 1,06 раза, в девятой — 1,4, в десятой — 1,2 и в одиннадцатой — 1,4 раза. В этот период именно доходы от импорта энергоносителей позволили скрыть финансовую напряженность, остроту диспропорций. Снижение поступлений от внешней торговли в последнее время приводит к ухудшению динамики произведенного дохода, производительности общественного труда по причинам, прямо не зависящим от результатов работы народного хозяйства. Темпы роста национального дохода в начале и в конце 80-х годов оказались несопоставимыми.

Поступления от внешнеторговых операций в том виде, в каком они учитываются в составе национального дохода, не отражают экономические (производственные) результаты функционирования хозяйственной системы. Определяются по так называемому сбалансированному обороту, для чего сумма экспорта по мировым ценам приравнивается к сумме импорта и переоценивается по соотношению экспортируемых товаров, исчисленных во внутренних и мировых ценах. В частности, высокий удельный вес в импорте товаров народного потребления, реализуемых по розничным ценам, оценка экспорта по внутренним оптовым ценам предприятия (без налога с оборота) означает, что сама внешнеторговая выручка в значительной степени является результатом перераспределительных отношений. Эти особенности экономического содержания поступлений от внешней торговли, на наш взгляд, означают, что произведенный национальный доход как показатель, характеризующий увеличение масштаба, конечный результат и эффективность материального производства, не должен включать сальдо поступлений от внешнеторговых операций. Как экспортно-импортное сальдо оно должно учитываться в составе использованного национального дохода.

Возрастающее влияние на величину и структуру созданного национального дохода оказывает также практика учета в сводных балансовых расчетах дотаций для сохранения низких розничных цен на продукцию пищевой промышленности, произведенную из сельскохозяйственного сырья. За последние 9 лет ассигнования из бюджета на возмещение разницы между закупочными ценами на продукцию сельского хозяйства и расчетными ценами, по которым она поступает в промышленную переработку, увеличились более чем в 3 раза и составляют более 90 млрд. руб. Посетить официальный сайт казино Малина для игры на бесплатные фишки на слот машинах.


a68b4ffae0cfb2271cb00a246580b737