+7 (499) 390-18-71

Рецензия «fronturi mdf Romania» (2008)

«Иллюзия страха» - это фильм, был заявлен в качестве претендента на премию "Оскар" от Украины в номинации «Лучший иностранный фильм».

Режиссером психологического триллера стал Александр Кириенко ("Оранжевое небо", "Инди").

Несмотря на то, что кино украинского производства, в фильме сыграло русское актерское созвездие. Из украинских актеров - Давид Бабаев, Алексей Горбунов, Виктор Сарайкин. Музыку к ленте написал композитор из Грузии Звиад Болквадзе.

Первая неожиданность в фильме - это неожиданный высокий технический уровень. Зритель, привыкший к тому, что «в Украине кино нет», а все, что на русском языке, воспринимает российским, вряд ли задумался над тем, что фильм таки сделан на Украине. Получается, что дело не в ограниченных технических возможностях отечественной кино индустрии, а все-таки в украиноязычности. Финансировать такое кино просто невыгодно.

Актерский состав, безусловно, не разочаровал. Признанные звезды российского кино смогли заманить публику в кинотеатры. Недаром же на фильм потрачено 2,5 миллиона долларов.

Вторая неожиданность - это историческая линия. Прекрасная операторская работа, великолепные костюмы. Соломон предстает не привычным нам примером мудрости и спокойствия, а растерянным и простым смертным человеком, который, следовательно, - сходит с пьедестала идола и становится ближе к людям.

Основной же сюжетной линией в фильме оказалась жизнь «нового русского», то есть, простите, украинца. Однако читатель, то есть зритель, вряд ли увидел бы в главном герое украинца, если бы не знал, что фильм снят по книге Александра Турчинова.

Итак, поживает и добра наживает некий бизнесмен по фамилии Короб. И все, казалось бы, у него прекрасно, пока однажды зимним днем ему не заламывают руки и не сажают в тюрьму.

А дальше все по схеме: пытки, признания, вздохи и месть. Купленные правоохранители долго машут ему перед носом документами, Короб должен подписать, отказавшись от права собственности на проект (строительство бизнес-центра в центре города). Короб не может понять, кто посягает на его детище и хочет испортить ему жизнь. Но как только они подписывает все необходимые бумаги и выходит на свободу, начинает наказывать всех, кто в его окружении. Наказывать безжалостно.

Таки не все просто в хитроумной загадке господина Турчинова. После тюрьмы в жизни Короба начинают происходить странные вещи. Игры разума Короба приводят к тому, что он перестает осознавать, где реальность. Все, чем жил раньше, потеряло для него смысл и единственное, что он пытается понять - это которую ошибку допустил в жизни, что она так беспощадно его ударила.

Сможет Короб выпутаться из иллюзионного плена и или найдет тонкую грань между реальностью и бредом, между истиной и недостатком - главная интрига фильма. И поймет Короб, в конце концов, соломоновскую истину - эпилог в одноименной книге, «блажен, кто познал мудрость и тот человек, который нашел ум»?

Следует отметить, что книга Турчинова читается легко и непринужденно, чего не скажешь о фильме. Сценарий Турчинов переписывал пять раз, но фильм вышел перегружен. Две сюжетные линии тесно переплетены, однако выглядят они как «фильм в фильме» и это еще больше запутывают зрителя.

После просмотра возникает ощущение, что тебя в очередной раз обманули и втянули в чьи-то политические игры. Волей-неволей задумываешься: «Неужели не было лучшего фильма, чтобы представить Украину на« Оскаре»?» fronturi mdf Romania Iasi



7b9ab76d3f5af22085ba28f88a1f01a8