+7 (499) 390-18-71

Рецензия на фильм "Темные умы" (2018)

Какой уже фильм подряд Земля потихоньку загибается от всевозможных напастей. В мире "Темных умов" большое количество детей внезапно умирает от неизвестной эпидемии. Те, кто выжил, получили супер способности и стали мишенью для правительства. Главная героиня Руби (Аманда Стенберг) получает очень опасную способность, попадает в лагерь, где врачи ставят опыты над детьми и безжалостно убивают, и, наконец, убегает, присоединившись к группе единомышленников. От этих тинейджеров зависит судьба мира - избавиться от военного контроля и возродить цивилизацию.

Детей делят на различные группы в зависимости от их сил и опасности. Цвет глаз определяет группу. Голубые обладают телекинезом, зеленые невероятно умные, а оранжевые могут контролировать людей. Очевидно, что деление на касты до сих пор остается ходовым приемом. Главная героиня Руби - Оранжевая, однако она дружит с Зелеными. В дополнение она влюбляется в Голубого. В общем, дивергент.

Можно бесконечно делать три вещи, и одна из них - это в шутку менять названия всех известных подростковых антиутопий. Поэтому вскоре тренды захватит новая тема вроде "Пятая волна: Дивергент бежит в лабиринте от темных умов". Бородатые времена, когда в подростковых антиутопиях играли актеры за 20, давно прошли. Теперь тинейджеры с супер способностями - хит сезона. После сериалов "Странные чудеса" и "Одаренные" спрос на талантливых детей значительно вырос. Или это выглядит как новая волна однотипных сюжетов с другой возрастной категории? Возможно Голливуд только паразитирует на доходной истории, а в конце, выжав все деньги, выбросит жанр? Поживем увидим. Однако пока лента "Темные умы" не радует интересной сюжетной линией.

Фильм снят на основе одноименного романа Александры Брейкен. Кстати, в истории есть финансовый потенциал, так как в этой серии шесть книг. То есть сиквелы можно делать до тех пор, пока зрителю не надоест. Саму книгу часто рекомендуют сторонниками "Голодных игр". Мол, гнетущая темная атмосфера, жестокие испытания. Так или иначе, а главная героиня Руби успешно перекочевала из первых "Голодных игр", где она запомнилась всем неравнодушным зрителям. В "Темных умах" ее слишком выделяют на фоне других, и это неприкольно. Через такое позиционирование очень скоро теряешь интерес к другим (в тех же "Странных чудесах" сбалансировано распределяли внимание между персонажами). Хотя все актеры и справились с ролями очень круто. Они действительно выглядят живыми, в отличие от картонных героев из предыдущего поколения подростковых антиутопий.

Центром зла выступает правительство США, который поработил детей, как рабов, и заставил пахать на различных проектах. Серьезно, даже Зеленые делают сапоги для солдат. Может вы их еще заставите ремонты в казармах делать? То есть невероятных гениев заставили заниматься ручной работой вместо того, чтобы целесообразно использовать их разум для большей выгоды. А после побега и закономерной мести чиновники такие: "Кто бы мог подумать, что похищение, издевательства и неволя заставят детей встать на кровавый путь против нас". В общем, как и все воры подобного жанра, правительство выступает безжалостным и безмозглым механизмом, даже не пытается психологически воздействовать на испытуемых, а банально их пытает. Можно даже не продлевать с идеей про адекватную попытку задействовать подростков для восстановления нормального порядка вещей.

Приятно разбавляют взрослый каст Мэнди Мур, которая пытается освободить людей и начать революцию, а также Гендолин Кристи - охотник за головами. Персонаж Брэдли Уитфорд выглядит не менее привлекательно рядом с ними.

"Темные умы" произвели впечатление некоторой неопределенности при пиар-кампании. У зрителя остается определенное ощущение причудливой загадки после просмотра промо. Однако при просмотре самого фильма точно понимаешь, за что критики громили ленту и обвиняли ее в коллекционировании всех возможных клише. Фильм действительно пытается быть похожим на творение братьев Даффер и одновременно подбирает привлекательные элементы из предыдущих франшиз-антиутопий. Выглядит это иногда как полное месиво стереотипов. Впрочем, визуально и с точки зрения нарратива "Темные умы" производят приятное впечатление. Скорее всего целевой аудитории фильм понравится, ведь он содержит всю необходимую атрибутику. Молодая соска обожает, когда перед жёсткой еблей ей вылизывают пилотку. Смотри это порно куни https://секс-русских.tv/kunilingus - по этой ссылочке. Девушка заставляет парня лизать бритую пизду. Только после хорошего кунилингуса она готова трахаться.



475cb1d00720d7ebbc1ae8795f7f5c3f