+7 (499) 390-18-71

Слава Чудского озера

Ледовое побоище - одна из главных побед в истории великого князя Александра Невского. И, конечно, упоминание этой битвы сразу ассоциируется с Чудским озером - одним из самых больших озер Европы, протяженностью почти 100 километров. Площадь его свыше 2500 квадратных километров. Озеро настолько огромно, что его можно запросто спутать с морем. Впадающие реки, которых свыше 30, делают его полноводным. А вот начало берет только одна - Нарва.

Заслуги Александра Невского.

Чудское озеро приобрело свою славу в 1242 году. Немцы активно наступали и завоевывали все новые древнерусские земли. В 1240 году они заняли Изборск, затем великий Псков. Копорская крепость уже стала немецкой цитаделью. Русь стремилась потерять и Великий Новгород и Владимир. Именно такой была конечная цель рыцарей Тевтонского ордена. Тогда Александр, князь новгородский собрал большое войско и двинулся на Копорье. Одержав победу, он затем освободил Псков. За Псковом последовал Изборск. Разбив тевтонцев в пух и прах, Александр Ярославович отправился домой, в Новгород, коротким путем - через Чудское озеро. Но немцы, не захотев смириться с поражением, отправили наперерез русскому войску часть своей армии. Александр Невский обладал недюжинным умом, вел правильную стратегию и разгромил вражескую армию в очередной раз.

Озеро битвы.

Эта историческая битва происходила на льду Чудского озера. Оттого и называется она - Ледовым побоищем. Но ученые сейчас приходят к выводу, что сражение не могло происходить на льду. Вес доспехов был очень велик, войско многочисленным. При таком раскладе все должны были провалиться под лед. Но этого не случилось. Поэтому существует теория о том, что битва происходила рядом с озером. На одном из берегов установлен памятник великому князю Александру Ярославовичу, в память о славной победе.

Рыбалка.

Чудское озеро располагается На территории Ленинградской и Псковской областей, а также граничит с Эстонией. Река Нарва соединяет его с Финским заливом. Водоем является частью озерного комплекса, который включает в себя три соединенных между собой озера - Чудское, Псковское и Великое.

Помимо своей исторической славы, озеро пользуется большой популярностью у рыбаков. В его богатых планктоном водах, обитает около 40 видов рыб, в том числе лосось и судак. В любое время года, тысячи любителей рыбалки стекаются сюда со всего севера-запада, и даже с центральной России. Казино Вулкан Престиж здесь.


416149df7ed096777e93741b6f42ad28