+7 (499) 390-18-71

Вторичка или новостройка: что выбрать?

Вторичное жилье или новостройка: что выбрать?

Купить квартиру Киев — процесс, который не обходится без рисков. Выбирая тот или иной вариант, все равно приходится жертвовать своей уверенностью в некоторых вопросах. Все чаще покупатели осуществляют свой выбор в пользу квартир в домах, которые еще находятся в процессе строительства. 

О том, чего следует опасаться и как правильно взвесить все «за» и «против» мы попробуем оценить по следующим критериям.

1. Цена. Одной из причин высокой популярности новостроек является финансовая сторона вопроса. Здесь цена за квадратный метр гораздо ниже, чем в уже обжитых квартирах. Случается так, что такие квартиры покупаются с целью последующей перепродажи. Поэтому спрос на рынке недвижимости довольно высокий и нужно успевать следить за актуальностью предложений. Стоимость квадратных метров прямо пропорционально зависит от стадии, на которой находится стройка. Чем ближе дом к завершающей стадии строительства, тем, соответственно, выше цена.

2. Безопасность. Выбирая вторичное жилье, у покупателя всегда существует возможность увидеть воочию будущее приобретение. Инвестирование денег в новострой чаще напоминает покупку «кота в мешке». Заключая договор купли-продажи, существует огромная вероятность попасть в сети мошенников. Лучше обезопасить себя, пригласив опытного юриста, который будет сопровождать сделку на всех этапах.

3. Возможность перепроектировки. Недавно вышедшие на рынок застройщики предлагают своим потенциальным клиентам возможность организовать планировку квартиры соответственно их вкусу и потребностям. Обсудить этот вопрос можно как заранее, так и в более поздний период, когда дом уже будет построен. Покупая «вторичку» данный вопрос усложняется, так как будет нужна перестройка уже готовых конструкций.

4. Ремонт. Большинство новых квартир по своему виду напоминают просто бетонную коробку. Часто отсутствуют даже ремонтно-отделочные работы и покупателю придется самим заниматься штукатуркой стен, установкой дверей, проведением сантехники т.д. Иногда ремонт квартиры может обойтись в 50% ее полной стоимости. В квартире, в которой кто-то уже жил, этот процесс проходит гораздо проще, быстрее и дешевле.

5. Инженерные коммуникации. Покупая жилье в новом доме, можно быть спокойным, что в нем проведены новые водопроводные трубы, газ, электричество и другие элементы инженерных сетей, помогающих сделать дальнейшее проживание комфортным. Риск поломки минимальный, однако остается вероятность, что изначально они могут функционировать недостаточно эффективно, так как раньше их использовать не доводилось.

6. Инфраструктура. Новые дома обычно строятся в отдаленных местах, где никто раньше не жил. Иногда такие жилищные комплексы могут находиться даже за чертой города. Вследствие этого рядом может не оказаться необходимых магазинов, школ, детских садиков или отделений банка. Такой вопрос легко разрешить в долгосрочной перспективе, но изначально лучше оценить, насколько удобна транспортная развязка в данном регионе.

Конечно, жить в новой и «свежей» квартире намного приятнее. Но, принимая решение о такой важной покупке, лучше тщательно все обдумать и выбрать тот вариант, который наиболее приемлем для вас в силу тех или иных обстоятельств. 



af3a8d620a8bfa02bc3eaf65ad7a8db7