+7 (499) 390-18-71

Чешская Республика в XI-XV веках

Расположенная в регионе с множеством возможностей для экономического развития, в Чешской Республике было много городов и ярмарок. Экономическая программа была поддержана добычей, особенно серебра. Ремесла, а также торговля увеличили эти минеральные ресурсы, способствуя возникновению и развитию таких городов, как Прага, Гора, Кутуна, Брно. Многие колонисты, особенно из Германской империи, внесут важный вклад в социально-экономический прогресс в регионе. Со временем эти поселенцы, которые поселились, в конечном итоге стали лидерами городов или судов.

Согласно политическому отчету, этот факт будет представлен как усиление влияния Германии в ущерб интересам коренного населения, что приведет к многочисленным конфликтам. После разрушения Моравского государства в 906 году венграми, в 10-м веке чешское государство развивалось с центром в Богемии при династии Пржемысла.

В 1086 году капеллан Вратислав получит титул короля от императора Фридриха I Барбаросса, титул короля с наследственным характером. Из-за сражений за трон короли часто вмешивались, поддерживая одного претендента или другого, таким образом усиливая влияние империи.

Когда эта смесь уменьшилась, чешское государство могло проводить политику относительной независимости, полагаясь главным образом на население города и мелкую знать. Недовольство этой части коренного населения было также связано с тем, что немцы вошли в высшее духовенство, как в церкви, так и в монастырях. Фактически религиозные ордена госпиталистов и тамплиеров с представителями германского народа контролировали христианскую духовную жизнь в Чешской Республике.

Самым важным королем в 13 веке был Пршемысл Отокар II (1273-1278), которому удалось расширить границы Чешского государства путем присоединения территорий в Австрии, Штирии, Крайне и Коринтии в конфликте с императором Рудольфом из Габсбург, а затем потерял их после поражения в Дюрнкрут (1278). Влияние Германии продолжало расти, так что немцы образовали верхнее одеяло над местным населением. И богатая добыча полезных ископаемых попала в руки немцев, так как большие площади суши. Культура также германизировала себя.

В 1306 году династия Пржемысла была уничтожена, чешский трон перешел к немецкой династии Люксембург, первым важным представителем которой была Кароль IV, которая прибудет в 1347 году и будет императором Германии, что сделало Чешскую Республику самым важным государством в Империи. Теперь король Чешской Республики был первым из избранных принципов, но сохранил определенную политическую индивидуальность. Кэрол IV потратил немного в Германии и больше в Чешской Республике, закладывая основы первого университета в Праге в 1348 году.

В четырнадцатом веке чешская буржуазия развивалась, и этот социальный класс - более активный - определял содержание национальной борьбы чехов против великих немецких богачей. Крупные поместья, принадлежавшие католической церкви, ее желанные активы и светская знать были мишенью в частности. Поскольку католическая церковь контролировалась немцами, родилось сильное национальное общественное движение - гуситское движение, лидером которого был профессор Пражского университета Ян Гус (1368-1415). На это повлияли идеи реформирования английского Джона Уиклифа, но его идеи имели стремление к справедливости и социальной и национальной свободе чешского населения.

Таким образом, он потребовал, чтобы церковь, которая имела бесполезный ритуал и роскошь, была лишена собственности, особенно земли. Надо было просто и работа на государственном языке. В своих проповедях он также требовал отмены практики продажи индульгенций за прощение грехов, приобретения и занятия церковными функциями мирянами, и был против аморальной жизни духовенства. Он перевел Библию, заложив основы чешского литературного языка. Он также встал на защиту крестьянских прав, на которые давили бесчисленные феодальные налоги и обязательства.

Собор католической церкви в Констанце (Швейцария) призвал Яна Гуса предать себя, пообещав, что с ним ничего не случится. Этот совет был созван для совершенно иной миссии преследования и приговорен к смертной казни путем сжигания дерева как еретика в июле 1415 года. Год спустя его ученик Пражский Джером также был сожжен. Смерть Яна Гуса стала сигналом восстания чешского населения, и движение с его именем началось в 1419-1434 годах. В нем участвовали почти все национальные социальные компоненты. Движение, однако, пострадало из-за раскола, существовавшего внутри повстанцев: с одной стороны, умеренными из которых были представители чешского дворянства и городских патрициатов, а с другой - радикальное движение, которое должно было убрать феодальные ряды, не только злоупотребления немцев и католической церкви. Среди радикальных лидеров - таборадов - был навязан маленький дворянин Ян Жижка, против которого имперские армии должны были предпринять многочисленные экспедиции. Император Сигизмунд Люксембург, защищающий существующий порядок, также отправит Янку из Хунедоары для участия в умиротворении Чешской Республики. Папство организовало против гуситов не менее пяти крестоносцев, но они потерпели поражение. Была предпринята попытка привлечь умеренных, успешная акция, обещавшая некоторые преимущества. Табориты были разбиты в 1434 году при Липанах и последним сопротивлением в 1437 году.

Некоторые из гуситских идей можно найти среди реформистских идей Мартина Лютера. Это было простое движение за национальное освобождение чешского народа из-под немецкой эксплуатации и католической церкви.

Различные короли будут наследовать чешский престол до 1526 года; трон и Чехия вернутся в Габсбурги. На сайте intim.feimsk.nl я могу заказать профессиональную проститутку Москвы в возрасте, так как сполна уверен в её мастерстве.


c30720d4637a9a6889c54c5b1876c261