+7 (499) 390-18-71

Что такое инвестиций в золото

Покупка золота и инвестиции в драгоценные камни не облагается налогом, продажа осуществляется. Вы можете выбирать между налогообложением суммы сделки и доходами от прироста капитала, с вычетом за период владения. Бумажное золото облагается налогом так же, как и акции.

Хорошо знать: режим налога на прирост капитала является дегрессивным. Налогооблагаемый доход от прироста капитала, начиная с третьего года владения, создается резерв в размере 5% в год. Через 22 года продажа золота полностью освобождается от налогов.

Однако режим прироста капитала применяется только при соблюдении следующих трех условий:

  • покупатель может доказать дату и цену, по которой он приобрел золото;
  • человек, перепродающий золото, должен быть тем, кто его купил: счета должны быть именными;
  • идем для золотых монет / слитков, продаваемых: монеты должны быть одинаковыми как при покупке, так и при продаже.

Покупка бумажного золота

Термин "бумажное золото" может относиться к трем формам инвестиций:

  • акции золотодобывающих компаний, которые эксплуатируют золотые шахты и продают свою продукцию на рынке.
  • золотые фонды, (SICAV и FCP инвестировали в акции золотодобывающих компаний).
  • производные продукты (сертификаты и трекеры), воспроизводящие исполнение цены унции золота.

Сертификаты просто копируют путь унции в одной валюте (евро или доллар). Это делает их волатильными, потому что их ценность не гарантирована. Если эмитент уходит из бизнеса, инвестор рискует никогда не вернуть свою долю.

Для дополнительной безопасности трекеры поддерживаются физическим золотом. Однако они не являются безрисковыми, так как не исключено, что активы трекера (его физические запасы золота) слишком сильно оторваны от его обязательств (его подписки).

Лучше купить бумажное золото или физическое золото?

Преимущество заключается в том, что оно минимизирует риски, связанные с хранением физического золота, такие как кража, безопасность в случае движения золота и т.д. Преимущество бумажного золота заключается в том, что оно минимизирует риски, связанные с хранением физического золота.

Где купить золото?

Вы хотите инвестировать в золото в его физической форме? Вы можете купить золото в слитках или монетах в своем банковском отделении или у специалиста в данной отрасли, например, у специализированного брокера.



c9b1f03cfac196acedb862dfde7798f9