+7 (499) 390-18-71

Демографический прогноз - эволюция населения

Демографический прогноз представляет собой тот вариант демографических прогнозов, который имеет наибольшую вероятность реализации. Существует два основных типа подходов к вероятной эволюции населения:

Тенденциальный подход, который начинается с гипотезы о том, что факторы, которые определили прошлое и настоящее, будут действовать в будущем одновременно.
Нормативный подход , учитывающий гипотезу о том, что эволюция компонентов населения в менее развитых социально-экономических и культурных странах будет следовать с определенной временной задержкой и с некоторыми местными и региональными особенностями, эволюциями, которые они имеют имел на той же стадии развития население развитых государств.
Демографический прогноз является только оценочным, приблизительным, не представляет пророчества и зависит от многих объективных или субъективных факторов. При объяснении таких сложных демографических явлений и процессов, демографические должны все чаще прибегать к истории, социологии и экономике. Утверждение, что история без демографии остается загадкой, уже давно сделано. Фраза, взятая демографом, будет звучать так: демография без истории остается слепой, неспособной дать последовательные объяснения без учета изменений в сфере политической истории, общества, экономики, в области культуры и религии, если она не подчеркивает накопления последних десятилетий (Владимир Требичи).

Во всем мире население Земли будет испытывать настоящий взрыв в ближайшие два десятилетия, даже если темпы роста будут снижаться. Согласно отчету, подготовленному Национальным разведывательным советом США, к 2015 году население планеты достигнет 7,2 миллиарда жителей. В 1985 году население мира увеличивалось на 1,7% в год, в 2000 году оно уменьшалось до 1,3% в год, а прогнозы на 2015 год показывают, что естественный прирост планеты составит около 1% в год. Тем не менее, население Китая вырастет до 1,4 миллиарда, Индии - 1,2 миллиарда, а Пакистан достигнет 204,3 миллиона. Доля мусульманского населения значительно возрастет по сравнению с христианской религией.

Демографически прогноз для Европы отличается от остальных континентов. Европа является единственным континентом, где в ближайшие 15 лет численность населения уменьшится (естественный прирост будет отрицательным). Низкий уровень рождаемости и увеличение продолжительности жизни приведут к значительному старению населения в Европе, что в долгосрочной перспективе вызовет социальную напряженность и проблемы, связанные с системой пенсионного обеспечения и медицинского страхования. Ожидается, что демографический рост произойдет в основном в Азии и Африке и почти исключительно в городских районах. Население планеты будет все больше концентрироваться в городах. По оценкам, в 2015 году более половины жителей Земли будут жить в городской среде. Истинный «мегаполис» будет продолжать формироваться с населением более 10 миллионов человек, с космополитическим аспектом. кликни сюда Тут нормальные двери со стеклом и ковкой.


2ab00406b21f4e2e5c8e919f466476f5