+7 (499) 390-18-71

Дождевание: что это такое

Что такое дождевание?

Дождевание - это метод полива, при котором вода подается к растениям в виде искусственного дождя. Два наиболее часто используемых устройства для его реализации - это роторные оросители и оросительные пушки. Таким образом автополив купить очень просто.

Факторы, влияющие на конструкцию спринклерной системы, включают количество подаваемой воды, желаемое количество осадков, доступное давление, характеристики почвы, растений и ветра, а также особые условия, такие как возможность заморозков.

Количество осадков зависит от количества подаваемой воды, а также от уклона, типа почвы и растительного покрова. Чрезмерные осадки могут вызвать сток или затопление территорий.

Характеристики

Независимо от того, большой ли у вас газон в пригороде или всего лишь небольшой участок земли в городе, регулярный полив сохранит его пышный и здоровый. Какой тип переносного оросителя лучше всего подойдет для вашего участка, чтобы не тратить впустую воду? Вот самые распространенные варианты:

1. Стационарный ороситель

Стационарная ирригационная система - самая простая на рынке. Однако вода часто распределяется неравномерно и иногда выдувается как зонтик.

Вам нужно будет время от времени менять оборудование на вашем участке, чтобы убедиться, что ваш газон полностью поливается. В противном случае трава возле разбрызгивателя будет получать меньше воды из-за ее досягаемости. Этот тип переносного оросителя лучше всего подходит для небольших газонов.

2. Колеблющийся ороситель.

У качающегося дождевателя есть вращающийся рычаг, который подает воду в воздух так же, как и у дождевателей, с которыми мы развлекались в детстве.

Некоторые колеблющиеся оросители останавливаются в конце каждого колебания. Это позволяет воде покидать периметр полива, который получает меньше воды, чем центр. Этот тип дождевателя идеально подходит для прямоугольного газона стандартного размера. Поскольку вода выбрасывается в воздух, близлежащие деревья и кусты могут затруднять распределение воды.

3. Мобильный ороситель.

Мобильный дождеватель ходит по лужайке и равномерно опрыскивает его. Спринклерная головка работает на напоре воды и выглядит как небольшой трактор, движущийся по своему курсу.

Этот портативный опрыскиватель идеально подходит для больших плоских газонов. Если ваша местность имеет крутой уклон и имеет тенденцию быть грязной, разбрызгиватель этого типа может застрять при попытке взобраться на береговую линию.

4. Вращающийся ороситель.

Ротационный дождеватель имеет поворотную головку, которая позволяет вашим рукам вращаться, направляя воду по лужайке по кругу.

Вы должны перемещать его в почву, чтобы поливать равномерно, так как вода в основном распределяется вокруг его основания. Поскольку этот тип дождевателя распределяет воду близко к земле, близлежащие деревья и кустарники не помешают ему выполнять одинаковую и эффективную работу.

5. Импульсный ороситель

У импульсного дождевателя есть подвесной кронштейн, который равномерно распределяет воду по вашей местности. Это единственный разбрызгиватель, издающий характерный звук типа "клац-клац-клац", который вы, вероятно, слышали часто.

Крупные капли воды выходят из оросительной головки по кругу. Таким образом вода равномерно распределяется по лужайке; Поэтому перемещать его бесполезно.

Поскольку вода не выходит очень высоко, ветер, кусты и другие препятствия не мешают вашей работе. Независимо от того, какой тип переносного разбрызгивателя вы выберете, убедитесь, что ваш садовый шланг достаточно длинный, чтобы достичь максимальной длины вашего газона. Не стесняйтесь спрашивать своих соседей, похожа ли их земля по размеру и формату на вашу.



120f5dd296f304706c26b2204b5b2b09