+7 (499) 390-18-71

Обзор фильма "Щегол" - Страдания молодого Тео

Драматическое кино в контексте экранизаций произведений - достаточно специфическое направление кинематографа; обычно оно встречает много дискуссий, контекста «лучшая книга или кино». Это требует незаурядного творческой мастерства команды фильма, например драматической ленты «Щелчок» (Goldfinch) режиссера Джона Кроули по мотивам одноименного романа 2013 Тартт; лента выходит в прокат с 27 сентября, а ее дпоремьерний показ состоялся в кинотеатре сети СинемаСити 26 числа - в дружеской обстановке передпрокатних вечеров, ставших традиционными для заведения.

Сюжет ленты вращается вокруг юного мальчика Тео, который становится свидетелем гибели матери в результате теракта в музее - и одновременно, почти как птичку, он забирает из музея рисунок Карла Фабрициуса «Щелчок», и которая выступает своеобразным «героем» ленты. Как и прежде Оливер Твист, судьба его сводит с добрыми, злыми, искренними, коварными людьми - и как талисман, он сохраняет завернутую в бумагу картину как талисман, как напоминание о своей матери. Судьба дает ему шанс и отбирает - он проходит изысканные покои родственников Саманты Барбур, в надежде быть усыновленным, затем - мошенника-отца в окрестностях Лас-Вегаса, находит себя в торговле антиквариатом...

В общем, история «Щигол» - история, когда судьба отбирала у человека надежду, когда только появлялась надежда что-то изменить к лучшему, приводившая к двойным страданиям молодого человека. И, видимо, судьба бы его сложилась совсем трагично, если бы не друг детства - русский Борис, отец которого перебрался в США из Украины, и Джеймс Хобарт - деловой партнер погибшего товарища - в том же теракте. Сюжет построен в довольно распространенном стиле «из конца в начало», переплетение ряда временных промежутков жизни героя; сам темп повествования достаточно неторопливый. С социальной точки зрения мы видим разные грани достатка - от аристократического дома Саманты до крикливого и неопределенного - отца. Операторская работа соответствует неспешному темпу ленты, единственным недостатком можно назвать некие поучительно моралистические акценты.

Игра актеров. Тео-мальчика сыграл Оукс Фегли, юношу - Энсела Элгорт, эти актеры сыграли роли искусно и уверенно. «Щегол» - не фильм «простых ролей», такого рода картины встречаются не так часто на экране и поэтому здесь нужно было «поработать», найти изюминку для каждого героя. Конечно, авторы отдали и роли, небольшие по хронометражу известным и знаменитым актерам; так Саманту Барбур сыграла несравненная Николь Кидман...

По поводу вывода. «Щелгол» нельзя назвать чистым арт-кино, однако использование популярных средств повествования сделают ленту приемлемой для широкого круга зрителей, которым интересно драматическое кино, и заинтересует в плоскости обращения к истории художественных произведений. Вы замечали за собой такое, что вам бывает интересно тайно понаблюдать за кем-нибудь? А что, если наблюдать не просто за обыденной жизнью, а за трахающимися людьми? Попробуйте ощутить это чувство! порно скрытая камера дает вам такую возможность. Смотрите, как самозабвенно ебутся партнеры, не подозревая, что за ними наблюдает камера.


fa95e3f37e269429eddf357fa77c456a