+7 (499) 390-18-71

Откуда берутся рекламные баннеры и их профилактика

Основное большинство людей интересует, как избавиться от баннера, какой блокировщик поставить и так далее и тому подобное. Лучше разобраться, откуда они берутся на Ваших устройствах и как это предотвратить.

Обычный рекламный баннер в Opera любого содержания, как и все вредоносные ПО, поселяются у вас после запуска или загрузки файлов с ненадёжных источников. Чаще, с этим может справиться антивирус, а иногда не может. Бывает и такое, что пользователи сами отключают антивирус, когда программа запрашивает о внесении изменений на компьютер. Тогда антивирус видит, что программа запускается не сама, как вирус, а ей помогают - запускают от своего имени, значит это не страшно и он её пропускает. В таком случае сами виноваты. Пользователь думает, что скачивает одно, а получает совершенно другое. Скачивание вредоносной ПО зачастую бывает под видом полезной программы, игры, приложения, необходимости обновить оперу.

Сейчас хватает программ для предотвращения проблемы до её появления. Их используют для предохранения компьютера от различных блокировщиков и порно-баннеров ONAEGO, которые хотят наших смс и денег. Ещё они включают в себя ряд инструментов для устранения блокировки доступа к разным сайтам в интернете. После блокировки вирусами восстанавливают доступ к диспетчеру задач, редактору реестра и командной строке. И уже сразу включают в себе специальную утилиту для удаления баннеров, если таковы имеются.

Чтобы предотвратить появление такого ненужного недуга вашего компьютера, просто придерживайтесь нескольких простых, но важных правил:

- не нажимайте на все всплывающие окна на сайтах, которые предлагают проверить компьютер на вирусы в онлайн режиме, удалить "существующий" либо установить новый плеер. В основном это и приводит к заражению;

- все обновления устанавливайте на операционную систему;

- в обязательном порядке используйте антивирус и регулярно обновляйте базы.

Следите за безопасностью своего компьютера, чаще запускайте сканирование, определяйте и удаляйте "опасные" файлы. А ещё лучше старайтесь не устанавливать подозрительное и непроверенное программное обеспечение с незнакомых сайтов. В конце-концов у вас получится избавиться от рекламного модуля или блокирующего баннера на вашем компьютере и рабочем столе.


eef667f19f71f955c62c0b1d93f9fd22